Vos élus du SICTOM Jura Est

Le Comité Syndical

142 élus étudient les projets et décident des orientations du SICTOM. Cette assemblée est présidée par Guy SAILLARD et 7 vice-présidents :

 


M. Guy SAILLARD

Président



M. Jean-François GAILLARD

1er Vice-Président

En charge des affaires générales



Mme Michèle GIROD

2e Vice-Présidente

En charge de la prévention et de la communication



M. Jacky REVERCHON

3e Vice-Président

En charge de la déchèterie de Poligny et de la collecte du secteur de Poligny



M. Emile BEZIN

4e Vice-Président

En charge de la déchèterie de Champagnole et de la collecte du secteur de Champagnole



M. Yves LECOQ

5e Vice-Président

En charge de la déchèterie d’Arbois et de la collecte du secteur d’Arbois



M. David ALPY

6e Vice-Président

En charge de la déchèterie de Mignovillard et de la collecte du secteur de Nozeroy



M. Bernard LAUBIER

7e Vice-Président

En charge de la déchèterie de Bracon et de la collecte du secteur de Salins les Bains


 

Le bureau syndical

Le bureau est constitué du Président, des Vice-Présidents et de membres élus.

M. Guy SAILLARD – Président

M. Jean-François GAILLARD – 1er Vice-Président

Mme Michèle GIROD – 2ème Vice-Présidente

M. Jacky REVERCHON – 3ème Vice-Président

M. Emile BEZIN – 4ème Vice-Président

M. Yves LECOQ – 5ème Vice-Président

M. David ALPY – 6ème Vice-Président

M. Bernard LAUBIER – 7ème Vice-Président

M. CUEVAS Philippe,

M. MOREL Eric,

M. MARESCHAL Louis-Pierre,

M. CICOLINI Gilles,

M. BOILLAT Emmanuel,

M. DUMONT Claude,

M. AUBERT Guy,

M. LEGLISE Pascal,

Mme SIMON Odile,

Mme CHAVANON Blandine,

M. DUPONT Samuel

 

Les délégués

Commune Titulaire Suppléant
ABERGEMENT LE GRAND GUIBOUX Philippe BAUD Jean Baptiste
ABERGEMENT LE PETIT JALLON Philippe VIONNET André
ABERGEMENT LES THESY VIENNET Rémy LEVASSEUR Patrick
AIGLEPIERRE DAVID Guy RENAUD Jean Marie
ANDELOT EN MONTAGNE MARANDET Christian FAVEAU Etienne
ARBOIS    LECOQ Yves BOUDRY Jeanne
PETIGNY Loïc FANTOLI Patrick
PINGAT Martine MOLIN René
POULET Gilles DEPIERRE Valérie
ARDON DOLE Michel BOUSSON Gilles
ARESCHES HENARD Stéphane BOLE RICHARD Pierrick
ARSURE ARSURETTE ROUSSET Catherine MASSON André
AUMONT BULABOIS Alain REMY Pascale
BARRETAINE BIGNON Christophe CRINQUAND Sylvie
BERSAILLIN DUMONT Claude DOUDIER Gérard
BESAIN DUBOIS Yvette GAVIGNET Christophe
BIEF DES MAISONS MATHIEU Daniel MIDOL Franck
BIEF DU FOURG LHOMME Erwin LHOMME Adrien
BIEFMORIN MILLE Martine BACHELU Fabien
BILLECUL COURVOISIER Gérald SAGLIO Amandine
BOURG DE SIROD FINELLE Serge THEVENIN Nathalie
BRACON DELACROIX Alain VILLALONGA Patrice
BRAINANS GRIMAUD Florian MOREY Jean Jacques
BUVILLY AUBERT Guy RONZEL Caroline
CENSEAU GRESSET-BOURGEOIS Jean-marc PIERRE Mélinda
CERNANS PREVALET Michel BERTHOD Catherine
CERNIEBAUD ALPY David CORDIER Bruno
CHAMOLE DELBROUCQ Denis PONGY Jean Michel
CHAMPAGNOLE      SAILLARD Guy BINDA Pierre
GIROD Michèle VALLET Patricia
BENOIT Ghislaine OLIVIER Laurent
VUILLERMOZ Arnaud POUX Victor
DAVID-ROUSSEAU Catherine BAILLY Arielle
CUEVAS Philippe EL FAHFOUHI Abdeslem
CHAPOIS ADATTE Muriel PRIN Jean-Marie
CHARENCY HERODY Jean GROSJEAN Michel
CHATELNEUF RAGOT Bruno VANNOZ Stéphane
CHAUSSENANS TRESY Valentin BESANCON Julie
CHAUX CHAMPAGNY GAVIGNET Isabelle COLIN Christian
CHAUX DES CROTENAY BONNEFOY Sylvie DECHAVANNE Sébastien
CHILLY SUR SALINS RIGAUD Hervé BOUILLET Vincent
CIZE  FERREUX Mathieu JOLY Johanna
MICHEL Aurélien LORIN Jérôme
CLUCY BERTHOD Claude MERVANT Dominique
CONTE GOBET Alexandre MICHEL Marie-Françoise
CRANS AUBRY Pierre-Emmanuel DACLIN Marie-Christine
CROTENAY  BESANCON Gérald COTE Raphaël
CASEAUX Florian PERNODET David
CUVIER BOURGEOIS Carole BOLARD Véronique
DOURNON GAVAT William  
DOYE MARY Stéphanie LEBLOND Jean-paul
ENTRE DEUX MONTS SCHNEITER Christophe CANARD Philippe
EQUEVILLON  GOYDADIN Claude AUTHIER Gérard
BOILLAT Emmanuel SCHNEITER Jacques
ESSERVAL-TARTRE DOMERGUE Justine DOLE Maud
FRAROZ SERGEANT Daniel PYANET Ludivine
GERAISE PAQUIEZ Valérie PROST Valérie
GILLOIS SERRETTE Monique PEUCHOT Céline
GROZON JACQUES Damien RUTY Jean Philippe
IVORY BOUVERET François BERNARD René
IVREY CHAVANON Blandine TISSOT Florent
LA CHAPELLE SUR FURIEUSE DECHARRIERE Alexandra BRUNEL Bernard
LA CHATELAINE LEGLISE Pascal SGRILLO Maxence
LA FAVIERE PETETIN Chritophe CUBY Thierry
LA FERTE OGIER Luc DAUSSE Loïc
LA LATETTE ETHEVENIN Marion DAVID Marie-Thérèse
LE FRASNOIS MAITRE Jean-Paul FUMEY Nathalie
LE LARDERET TARTAGLIA Roméo PERNET Nicolas
LE LATET PETETIN Fabien MAGNIN Sylvie
LE MOUTOUX CHARTIER Serge BOOS Nicolas
LE PASQUIER MOREAU Denis JEUDY Hélène
LE VAUDIOUX MAMESSIER Catherine BUSQUIN Emmanuel
LEMUY NICOLET Emilie FAIVRE Raphaël
LENT BONNET Michel ROSSIER Jean-Marie
LES ARSURES GREVOT Aimé FREY Roland
LES CHALESMES BERTHE-TISSOT Laurent SIMARD Fabienne
LES NANS CICOLINI Gilles SAILLARD Nelly
LES PLANCHES EN MONTAGNE BEJEAN Martial DE PARSEVAL Frédérique
LES PLANCHES PRES D'ARBOIS ROUX Jean Paul VANDROUX Laurence
LONGCOCHON ROLAND Alexis MARION Catherine
LOULLE VANNOZ Gilbert LABOURIER Thomas
MARIGNY MARESCHAL Louis-Pierre HUMBERT Henri
MARNOZ GAVAT Alain LETOURNEUR Raphaël
MATHENAY GILLARD Jean Louis DUCHENE Marie - Laure
MESNAY BROCARD Claude POUILLARD Charles
CAMELIN Didier CREUZOT Gilles
MIEGES COMPAGNON Jean-Claude BOBILLIER-CHAUMONT Nicolas
MIERY DELORME Sarah PETETIN David
MIGNOVILLARD  DUSSOUILLEZ Pascale VUILLERMOT Valérie
MUGNIOT Gérard CHANEZ Lydie
MOLAIN DUPONT Samuel FLEURIOT Anthony
MOLAMBOZ DE BEL AIR Quentin EGLOFF Brigitte
MONT SUR MONNET MOUGEOLLE Fabien DOUILLET Pierre-Yves
MONTHOLIER DODANE Ghislaine EVE Frédéric
MONTIGNY LES ARSURES MORIN Françoise LHUILLIER Christian
MONTMARLON CASTELLA Agnès ROBBE Noël
MONTROND RIETMANN Sylvain DUCRET Valérie
MOURNANS-CHARBONNY MOUTENET Laurence BEUQUE Jacques
NEUVILLEY HENRY Thibault AUBERT Daniel
NEY  DUVAL Jean-Marc BARRIOD Emmanuel
DUVAL Damien CATTENOZ Myriam
NOZEROY MIVELLE François LESTIENNE Laurent
ONGLIERES DOLE NICOLAS JUPILLE Kévin
OUSSIERES LIGER Christine GRUET Hugues
PILLEMOINE JANIN Mathieu MOUQUIN Blandine
PLASNE VILLET Emmanuelle PIROT Gérard
PLENISE LACROIX Yves PIGANIOL Sébastien
PLENISETTE JEANNIN Jean-françois GRAND Catherine
POLIGNY      CHAILLON Roland WYCSTAK Catherine
GAILLARD Jean-François JACQUES Sébastien
GAUDIN Laurent BAHL Catherine
JOURD'HUI André GRILLOT Olivier
MORBOIS Christelle CATHENOZ Catherine
REVERCHON Jacky BERTHOD - BLANC Aurélien
PONT D'HERY LAUBIER Bernard BLANCHARD Annick
PRETIN ROMANET Claude HENARD Pascaline
PUPILLIN BEAUPOIL Jean Luc MARGUET Bernard
RIX-TREBIEF TRIBOULET Pierre DELIAVAL Alexandre
SAFFLOZ VUITTENEZ Patrick VERJUS Frédéric
SAINT CYR MONTMALIN BERTO Christophe GUILLOU Jean - Jacques
SAINT THIEBAUD MONTEVECCHIO Patrick SZECH Nathalie
SAIZENAY BERNARD René PROST Claude
SALINS LES BAINS   BERTRAND Alain BOHEME Catherine
MARTINS Serge GAVIGNET Dominique
SIMON Odile DOLE Laurent
SAPOIS MOREL Eric PETITHUGUENIN Laurent
SIROD  MODOUX Gilles VILLET Eric
TROUSSET Muguette JACQUET Philippe
ST GERMAIN EN MONTAGNE PRATI Jérôme DAURES Martine
SUPT COMTE Christelle GROSGOJAT Margaux
SYAM GOBET Hervé GOURD Yves
THESY JEANTET Cédric TROUTET Carine
TOURMONT BRANDAO DE PINHO Christine CRINQUANT Judicaël
VADANS JOUVENCEAU Hélène GLAZ Arnaud
VALEMPOULIERES GUICHARD Bernard DUBOZ Jean-pierre
VANNOZ GUINCHARD Yannick MENETRIER Bertrand
VAUX SUR POLIGNY ROY André PASTEUR Cyrille
VERS EN MONTAGNE BEZIN Emile DOMENICONI Michel
VILLENEUVE D'AVAL MAIROT Daniel MARTIAL Didier
VILLERS LES BOIS TREFF Patrick VANNIER Anthony
VILLETTE LES ARBOIS AMIET Pierre LE DÜ Thierry

 

 

 

COORDONNÉES

de contact

 

Sictom Jura Est

3 Rue Victor Bérard

39300 CHAMPAGNOLE

 

Horaires du siège

Lundi

 

8h-12h / 13h-16h45

Mardi

 

8h-12h / 13h-16h45

Mercredi

 

8h-12h / 13h-16h45

Jeudi

 

8h-12h / 13h-16h45

Vendredi

 

8h-12h / 13h-16h45

Samedi

 

FERMÉ

Dimanche

 

FERMÉ

 

 

 

 

Quand passe le camion benne ?

 

Trouver la déchèterie la plus proche

 

Réduire mes déchets

 

 

© 2022 SICTOM JURA EST